CONMEBOL Sudamericana 2020コンメボル・スダメリカーナ 2020

開催時期:  2020年2月4日 〜 2021年1月23日

前半張り切っていたタラゴーナが勢い余って退場に ホセ・サンの2アシストなどでラヌースが決勝進出

コンメボル・スダメリカーナ 2020 準決勝 2nd.Leg ラヌース 3-0 ベレス・サルスフィエール
1月13日に各地で行われたコンメボル・スダメリカーナの準決勝 2nd.Leg。アルゼンチンのラヌースで行われた「ラヌース×ベレス・サルスフィエール」は、ラヌースが快勝した。
決勝トーナメント    コンメボル・スダメリカーナ
決勝トーナメント
決勝    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
F1 ラヌース 
(アルゼンチン)
-
-
 
1月23日  
準決勝    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
S1 ベレス・サルスフィエール 
(アルゼンチン)
0-1
0-3
ラヌース 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
1月6日
1月13日

S2 コキンボ・ウニード 
(チリ)
0-0
-
デフェンサ・イ・フスティシア 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
1月12日
1月16日
 
 
準々決勝    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
C1 ベレス・サルスフィエール 
(アルゼンチン)
1-2
3-1
ウニベルシダー・カトリカ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
12月8日
12月15日

C2 バイーア 
(ブラジル)
2-3
0-1
デフェンサ・イ・フスティシア 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
12月9日
12月16日

C3 アトレティコ・ジュニオール 
(コロンビア)
1-2
1-0
コキンボ・ウニード 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
12月9日
12月16日
 
 
C4 ラヌース 
(アルゼンチン)
0-0
3-1
インデペンディエンテ 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
12月10日
12月17日
 
決勝トーナメント1回戦    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
O1 フェニックス 
(ウルグアイ)
1-4
0-1
インデペンディエンテ 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
11月25日
12月2日
 
 
O2 ボリーバル 
(ボリビア)
2-1
2-6
ラヌース 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
11月25日
12月2日
 
 
O3 リーベル・プレート・モンテビデオ 
(ウルグアイ)
1-2
1-0
ウニベルシダー・カトリカ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
11月26日
12月3日
 
 
O4 ベレス・サルスフィエール 
(アルゼンチン)
2-0
5-1
デポルティーボ・カリ 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
11月24日
12月1日
 
 
O5 バイーア 
(ブラジル)
1-0
0-0
ウニオン 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
11月24日
12月1日
 
 
O6 デフェンサ・イ・フスティシア 
(アルゼンチン)
1-1
1-0
バスコ・ダ・ガマ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
11月26日
12月3日
 
 
O7 アトレティコ・ジュニオール 
(コロンビア)
 
 
2-1
1-2
PK
4-2
ウニオン・ラ・カレーラ 
(チリ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
11月26日
12月3日
 
 
 
 
O8 コキンボ・ウニード 
(チリ)
0-0
2-0
スポルト・ワンカーヨ 
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
11月25日
12月2日
 
 
2次ラウンド    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
O1 インデペンディエンテ 
(アルゼンチン)
1-0
1-1
アトレティコ・トゥクマン 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月5日
 
 
O2 ウニオン 
(アルゼンチン)
0-1
2-1
エメレック 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月5日
 
 
O3 ウニオン・ラ・カレーラ 
(チリ)
0-0
1-1
デポルテス・トリーマ 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
10月27日
11月3日
 
 
O4 ソル・デ・アメリカ 
(パラグアイ)
0-0
1-2
ウニベルシダー・カトリカ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月5日
 
 
O5 ミジョナリオス 
(コロンビア)
 
 
1-2
2-1
PK
4-5
デポルティーボ・カリ 
(コロンビア)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
10月28日
11月4日
 
 
 
 
O6 スポルト・ワンカーヨ 
(ペルー)
1-1
2-1
リベルプール 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月27日
11月3日
 
 
O7 バスコ・ダ・ガマ 
(ブラジル)
1-0
0-0
カラカスFC 
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月28日
11月4日
 
 
O8 ラヌース 
(アルゼンチン)
3-2
3-4
サンパウロ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月28日
11月4日
 
 
O9 アウダックス・イタリアーノ 
(チリ)
2-1
0-3
ボリーバル 
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
10月27日
11月3日
 
 
O10 スポルティーボ・ルケーニョ 
(パラグアイ)
1-2
1-1
デフェンサ・イ・フスティシア 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
10月28日
11月4日
 
 
O11 コキンボ・ウニード 
(チリ)
3-0
2-0
エストゥディアンテス・メリダ 
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月5日
 
 
O12 ベレス・サルスフィエール 
(アルゼンチン)
0-0
1-1
ペニャロール 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月28日
11月4日
 
 
O13 アトレティコ・ナシオナル 
(コロンビア)
1-1
1-3
リーベル・プレート・モンテビデオ 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月28日
11月4日
 
 
O14 プラーサ・コローニア 
(ウルグアイ)
0-1
0-0
アトレティコ・ジュニオール 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月5日
 
 
O15 FBCメルガール 
(ペルー)
1-0
0-4
バイーア 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月5日
 
 
O16 フェニックス 
(ウルグアイ)
3-1
1-1
ウアチパト 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月28日
11月4日
 
 
1次ラウンド    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G1 コキンボ・ウニード 
(チリ)
3-0
0-1
アラグア 
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月4日
2月18日
 
 
G2 バスコ・ダ・ガマ 
(ブラジル)
1-0
0-0
オリエンテ・ペトロレーロ 
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月19日
 
 
G3 ブルーミン 
(ボリビア)
0-3
0-2
エメレック 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月6日
2月20日

 
G4 サモーラFC 
(ベネズエラ)
1-0
0-3
プラーサ・コローニア 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月13日
2月27日
 
 
G5 ナシオナル・ポトシ 
(ボリビア)
 
 
0-2
2-0
PK
3-4
FBCメルガール 
(ペルー)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
2月4日
2月18日
 
 
 
 
G6 アトレティコ・グラウ 
(ペルー)
1-2
0-1
リーベル・プレート・モンテビデオ 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月11日
2月25日
 
 
G7 ウニオン 
(アルゼンチン)
3-0
0-2
アトレチコ・ミネイロ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月6日
2月20日

 
G8 バイーア 
(ブラジル)
3-0
3-1
ナシオナル・アスンシオン 
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日

 
G9 フェニックス 
(ウルグアイ)
1-0
2-2
エル・ナシオナル 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月20日
 
 
G10 アトレティコ・ナシオナル 
(コロンビア)
3-0
1-1
ウラカン 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月19日

 
G11 ソル・デ・アメリカ 
(パラグアイ)
1-0
1-0
ゴイアス 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月11日
2月25日
 
 
G12 ミネーロス・デ・グアヤーナ 
(ベネズエラ)
2-3
2-2
スポルティーボ・ルケーニョ 
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月19日
 
 
G13 ベレス・サルスフィエール 
(アルゼンチン)
1-0
1-2
アウカス 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月4日
2月18日

G14 ミジョナリオス 
(コロンビア)
2-0
0-1
オールウェイズ・レディ 
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
2月6日
2月20日
 
 
G15 ラヌース 
(アルゼンチン)
3-0
0-2
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日

 
G16 デポルティーボ・カリ 
(コロンビア)
2-1
3-1
リーベル・プレート・アスンシオン 
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月11日
2月25日

 
G17 アルヘンティノス・ジュニオルス 
(アルゼンチン)
1-1
0-0
スポルト・ワンカーヨ 
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
2月11日
2月25日
 
 
G18 フルミネンセ 
(ブラジル)
1-1
0-0
ウニオン・ラ・カレーラ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月4日
2月18日
 
 
G19 ウアチパト 
(チリ)
1-0
1-0
デポルティーボ・パスト 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日
 
 
G20 クスコFC 
(ペルー)
2-0
0-3
アウダックス・イタリアーノ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月13日
2月27日
 
 
G21 インデペンディエンテ 
(アルゼンチン)
1-0
1-2
フォルタレーザ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月13日
2月27日
 
 
G22 ジャネーロス・デ・グアナーレ 
(ベネズエラ)
0-2
0-5
リーベルプール 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日
 
 
ルール    コンメボル・スダメリカーナ

グループリーグ制ではなく、まずは10ヵ国のクラブチームがホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが、2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。2次ラウンドには、リベルタドーレスのグループリーグで3位敗退となった中から上位5チームがスライド参戦する。
2次ラウンドを終えて勝ち残った16チームが決勝トーナメントに進出し、王座を競い合う。
2018年までは決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式だったが、2019年からは決勝のみ中立地での一発勝負に変更された。
2020年はCOVID-19(新型コロナウイルス感染症)の影響で3月中旬から中断し、同年の10月下旬に再開されたこともあり、スケジュールの大幅な変更を余儀なくされた。
優勝したチームには、日本で開催される翌年の「JリーグYBCルヴァンカップ王者との一発勝負」への出場権が与えられる。

得点ランキング  リベルタドーレス 2020
順位 得点 選手名 所属チーム
1 6 ジウベルト  バイーア 
1 6 ブライアン・ロメーロ  デフェンサ・イ・フスティシア 
3 5 ニコラス・オルシーニ  ラヌース 
4 4 ミゲル・アンヘル・ボルハ  アトレティコ・ジュニオール 
4 4 トマス・ベルモンテ  ラヌース 
4 4 シルビオ・ロメーロ  インデペンディエンテ 
4 4 ラウターロ・パラシオス  コキンボ・ウニード 
4 4 ティアゴ・アルマーダ  ベレス・サルスフィエール 
4 4 ファクンド・バルセロー  エメレック 
歴史    コンメボル・スダメリカーナ

スダメリカーナとは、スペイン語で Sudamericana と表記。この単語は、Sud (南) + Americana (アメリカ) の2つをミックスした造語であり、日本語に直訳すればコパ・スダメリカーナは「南米杯」の意味にとれる。その名が示すとおり同大会はその昔、長年「 コパ・コンメボル(CONMEBOL =南米サッカー連盟) 」という名称で毎年開催されていた。
長年続いたコパ・コンメボルは1999年を最後に解体、代わって南米大陸を南北に2分した形のカップ戦が始まる。これが、「コパ・メルコスール(スール=南という意味)」、「コパ・メルコノルテ(ノルテ=北という意味)」にあたる。だが、この中途半端な区分の大会は、わずか4年で消滅。これらを統合した形で、コパ・コンメボル形式として復活した南米大陸カップが「コパ・スダメリカーナ」となった。スダメリカーナそのものの歴史は2002年からで浅い。
南米唯一のポルトガル語圏であるブラジルでは、「コパ・スダメリカーナ」とは呼ばずにポルトガル語で表記。「コパ・スウ・アメリカーナ」と呼ばれている。この場合、単語はポルトガル語で、Sul (南) Americana (アメリカ) になる。

2020年のコンメボル・スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)    コンメボル・スダメリカーナ
アルゼンチン  (6) ブラジル  (6) コロンビア  (4) ボリビア  (4)
アルヘンティノス・ジュニオルス
ベレス・サルスフィエール
インデペンディエンテ
ウニオン
ウラカン
ラヌース
フォルタレーザ
ゴイアス
アトレチコ・ミネイロ
バイーア
バスコ・ダ・ガマ
フルミネンセ
デポルティーボ・カリ
アトレティコ・ナシオナル
ミジョナリオス
デポルティーボ・パスト
ナシオナル・ポトシ
ブルーミン
オールウェイズ・レディ
オリエンテ・ペトロレーロ
パラグアイ  (4) エクアドル  (4) チリ  (4) ペルー  (4)
ソル・デ・アメリカ
ナシオナル・アスンシオン
リーベル・プレート・アスンシオン
スポルティーボ・ルケーニョ
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
アウカス
エメレック
エル・ナシオナル
ウニオン・ラ・カレーラ
コキンボ・ウニード
ウアチパト
アウダックス・イタリアーノ
スポルト・ワンカーヨ
FBCメルガール
クスコFC
アトレティコ・グラウ
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
リーベルプール
プラーサ・コローニア
リーベル・プレート・モンテビデオ
フェニックス
サモーラFC
ミネーロス・デ・グアヤーナ
ジャネーロス・デ・グアナーレ
アラグア
アルゼンチン  (6) アルヘンティノス・ジュニオルス
ベレス・サルスフィエール
インデペンディエンテ
ウニオン
ウラカン
ラヌース
ブラジル  (6) フォルタレーザ
ゴイアス
アトレチコ・ミネイロ
バイーア
バスコ・ダ・ガマ
フルミネンセ
コロンビア  (4) デポルティーボ・カリ
アトレティコ・ナシオナル
ミジョナリオス
デポルティーボ・パスト
ボリビア  (4) ナシオナル・ポトシ
ブルーミン
オールウェイズ・レディ
オリエンテ・ペトロレーロ
チリ  (4) ウニオン・ラ・カレーラ
コキンボ・ウニード
ウアチパト
アウダックス・イタリアーノ
エクアドル  (4) ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
アウカス
エメレック
エル・ナシオナル
パラグアイ  (4) ソル・デ・アメリカ
ナシオナル・アスンシオン
リーベル・プレート・アスンシオン
スポルティーボ・ルケーニョ
ペルー  (4) スポルト・ワンカーヨ
FBCメルガール
クスコFC
アトレティコ・グラウ
ウルグアイ  (4) リーベルプール
プラーサ・コローニア
リーベル・プレート・モンテビデオ
フェニックス
ベネズエラ  (4) サモーラFC
ミネーロス・デ・グアヤーナ
ジャネーロス・デ・グアナーレ
アラグア
歴代優勝クラブ    コパ・スダメリカーナ
開催年 優勝クラブ
2002 サン・ロレンソ アルゼンチン
2003 シエンシアーノ・デ・クスコ ペルー
2004 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2005 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2006 パチューカ メキシコ
2007 アルセナル アルゼンチン
2008 インテルナシオナウ ブラジル
2009 リーガ・デ・キト エクアドル
2010 インデペンディエンテ アルゼンチン
開催年 優勝クラブ
2011 ウニベルシダー・デ・チレ チリ
2012 サンパウロ ブラジル
2013 ラヌース アルゼンチン
2014 リーベル・プレート アルゼンチン
2015 インデペンディエンテ・サンタフェ コロンビア
2016 シャペコエンセ ブラジル
2017 インデペンディエンテ アルゼンチン
2018 アトレチコ・パラナエンセ ブラジル
2019 インデペンディエンテ・デル・バージェ エクアドル
サッカーを愛するすべての人へ!世界の試合速報をリアルタイムに発信中。
Flashscore.co.jp
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。