CONMEBOL Sudamericana コンメボル・スダメリカーナ

開催時期:  2020年2月4日 〜 2020年11月7日

終了間際に決まったアウェイゴール 敵地に乗り込んだインデペンディエンテが勝ち上がり

コンメボル・スダメリカーナ 2020 1次ラウンド 2nd.Leg フォルタレーザ 2-1 インデペンディエンテ
2月25〜27日に各地で行われたコンメボル・スダメリカーナの1次ラウンド 2nd.Leg 。ブラジルのフォルタレーザで行われた「フォルタレーザ×インデペンディエンテ」は、フォルタレーザがリードを守りきって勝利。だが、後半のアディショナルタイムに貴重なアウェイゴールを奪ったインデペンディエンテが勝ち上がりを決めた。
1次ラウンド    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G1 コキンボ・ウニード 
(チリ)
3-0
0-1
アラグア 
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月4日
2月18日
 
 
G2 バスコ・ダ・ガマ 
(ブラジル)
1-0
0-0
オリエンテ・ペトロレーロ 
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月19日
 
 
G3 ブルーミン 
(ボリビア)
0-3
0-2
エメレック 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月6日
2月20日

 
G4 サモーラFC 
(ベネズエラ)
1-0
0-3
プラーサ・コローニア 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月13日
2月27日
 
 
G5 ナシオナル・ポトシ 
(ボリビア)
 
 
0-2
2-0
PK
3-4
FBCメルガール 
(ペルー)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
2月4日
2月18日
 
 
 
 
G6 アトレティコ・グラウ 
(ペルー)
1-2
0-1
リーベル・プレート・モンテビデオ 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月11日
2月25日
 
 
G7 ウニオン 
(アルゼンチン)
3-0
0-2
アトレチコ・ミネイロ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月6日
2月20日

 
G8 バイーア 
(ブラジル)
3-0
3-1
ナシオナル・アスンシオン 
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日

 
G9 フェニックス 
(ウルグアイ)
1-0
2-2
エル・ナシオナル 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月20日
 
 
G10 アトレティコ・ナシオナル 
(コロンビア)
3-0
1-1
ウラカン 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月19日

 
G11 ソル・デ・アメリカ 
(パラグアイ)
1-0
1-0
ゴイアス 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月11日
2月25日
 
 
G12 ミネーロス・デ・グアジャーナ 
(ベネズエラ)
2-3
2-2
スポルティーボ・ルケーニョ 
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月19日
 
 
G13 ベレス・サルスフィエール 
(アルゼンチン)
1-0
1-2
アウカス 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月4日
2月18日

G14 ミジョナリオス 
(コロンビア)
2-0
0-1
オールウェイズ・レディ 
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
2月6日
2月20日
 
 
G15 ラヌース 
(アルゼンチン)
3-0
0-2
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日

 
G16 デポルティーボ・カリ 
(コロンビア)
2-1
3-1
リーベル・プレート・アスンシオン 
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月11日
2月25日

 
G17 アルヘンティノス・ジュニオルス 
(アルゼンチン)
1-1
0-0
スポルト・ワンカーヨ 
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
2月11日
2月25日
 
 
G18 フルミネンセ 
(ブラジル)
1-1
0-0
ウニオン・ラ・カレーラ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月4日
2月18日
 
 
G19 ウアチパト 
(チリ)
1-0
1-0
デポルティーボ・パスト 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日
 
 
G20 クスコFC 
(ペルー)
2-0
0-3
アウダックス・イタリアーノ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月13日
2月27日
 
 
G21 インデペンディエンテ 
(アルゼンチン)
1-0
1-2
フォルタレーザ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月13日
2月27日
 
 
G22 ジャネーロス・デ・グアナーレ 
(ベネズエラ)
0-2
0-5
リーベルプール 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日
 
 
2020年のコンメボル・スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)    コンメボル・スダメリカーナ
アルゼンチン  (6) ブラジル  (6) コロンビア  (4) ボリビア  (4)
アルヘンティノス・ジュニオルス
ベレス・サルスフィエール
インデペンディエンテ
ウニオン
ウラカン
ラヌース
フォルタレーザ
ゴイアス
アトレチコ・ミネイロ
バイーア
バスコ・ダ・ガマ
フルミネンセ
デポルティーボ・カリ
アトレティコ・ナシオナル
ミジョナリオス
デポルティーボ・パスト
ナシオナル・ポトシ
ブルーミン
オールウェイズ・レディ
オリエンテ・ペトロレーロ
パラグアイ  (4) エクアドル  (4) チリ  (4) ペルー  (4)
ソル・デ・アメリカ
ナシオナル・アスンシオン
リーベル・プレート・アスンシオン
スポルティーボ・ルケーニョ
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
アウカス
エメレック
エル・ナシオナル
ウニオン・ラ・カレーラ
コキンボ・ウニード
ウアチパト
アウダックス・イタリアーノ
スポルト・ワンカーヨ
FBCメルガール
クスコFC
アトレティコ・グラウ
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
リーベルプール
プラーサ・コローニア
リーベル・プレート・モンテビデオ
フェニックス
サモーラFC
ミネーロス・デ・グアジャーナ
ジャネーロス・デ・グアナーレ
アラグア
アルゼンチン  (6) アルヘンティノス・ジュニオルス
ベレス・サルスフィエール
インデペンディエンテ
ウニオン
ウラカン
ラヌース
ブラジル  (6) フォルタレーザ
ゴイアス
アトレチコ・ミネイロ
バイーア
バスコ・ダ・ガマ
フルミネンセ
コロンビア  (4) デポルティーボ・カリ
アトレティコ・ナシオナル
ミジョナリオス
デポルティーボ・パスト
ボリビア  (4) ナシオナル・ポトシ
ブルーミン
オールウェイズ・レディ
オリエンテ・ペトロレーロ
チリ  (4) ウニオン・ラ・カレーラ
コキンボ・ウニード
ウアチパト
アウダックス・イタリアーノ
エクアドル  (4) ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
アウカス
エメレック
エル・ナシオナル
パラグアイ  (4) ソル・デ・アメリカ
ナシオナル・アスンシオン
リーベル・プレート・アスンシオン
スポルティーボ・ルケーニョ
ペルー  (4) スポルト・ワンカーヨ
FBCメルガール
クスコFC
アトレティコ・グラウ
ウルグアイ  (4) リーベルプール
プラーサ・コローニア
リーベル・プレート・モンテビデオ
フェニックス
ベネズエラ  (4) サモーラFC
ミネーロス・デ・グアジャーナ
ジャネーロス・デ・グアナーレ
アラグア
ルール    コンメボル・スダメリカーナ

グループリーグ制ではなく、まずは10ヵ国のクラブチームがホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが、2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。2次ラウンドには、リベルタドーレスのグループリーグで3位敗退となった中から上位5チームがスライド参戦する。
2次ラウンドを終えて勝ち残った16チームが決勝トーナメントに進出し、王座を競い合う。
2018年までは決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式だったが、2019年からは決勝のみ中立地での一発勝負に変更された。
優勝したチームには、日本で開催される翌年の「JリーグYBCルヴァンカップ王者との一発勝負」への出場権が与えられる。

歴史    コンメボル・スダメリカーナ

スダメリカーナとは、スペイン語で Sudamericana と表記。この単語は、Sud (南) + Americana (アメリカ) の2つをミックスした造語であり、日本語に直訳すればコパ・スダメリカーナは「南米杯」の意味にとれる。その名が示すとおり同大会はその昔、長年「 コパ・コンメボル(CONMEBOL =南米サッカー連盟) 」という名称で毎年開催されていた。
長年続いたコパ・コンメボルは1999年を最後に解体、代わって南米大陸を南北に2分した形のカップ戦が始まる。これが、「コパ・メルコスール(スール=南という意味)」、「コパ・メルコノルテ(ノルテ=北という意味)」にあたる。だが、この中途半端な区分の大会は、わずか4年で消滅。これらを統合した形で、コパ・コンメボル形式として復活した南米大陸カップが「コパ・スダメリカーナ」となった。スダメリカーナそのものの歴史は2002年からで浅い。
南米唯一のポルトガル語圏であるブラジルでは、「コパ・スダメリカーナ」とは呼ばずにポルトガル語で表記。「コパ・スウ・アメリカーナ」と呼ばれている。この場合、単語はポルトガル語で、Sul (南) Americana (アメリカ) になる。

歴代優勝クラブ    コパ・スダメリカーナ
開催年 優勝クラブ
2002 サン・ロレンソ アルゼンチン
2003 シエンシアーノ・デ・クスコ ペルー
2004 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2005 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2006 パチューカ メキシコ
2007 アルセナル アルゼンチン
2008 インテルナシオナウ ブラジル
2009 リーガ・デ・キト エクアドル
2010 インデペンディエンテ アルゼンチン
開催年 優勝クラブ
2011 ウニベルシダー・デ・チレ チリ
2012 サンパウロ ブラジル
2013 ラヌース アルゼンチン
2014 リーベル・プレート アルゼンチン
2015 インデペンディエンテ・サンタフェ コロンビア
2016 シャペコエンセ ブラジル
2017 インデペンディエンテ アルゼンチン
2018 アトレチコ・パラナエンセ ブラジル
2019 インデペンディエンテ・デル・バージェ エクアドル
サッカーを愛するすべての人へ!世界の試合速報をリアルタイムに発信中。
Flashscore.co.jp
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。