CONMEBOL Libertadores コンメボル・リベルタドーレス 2017

スコッコが移籍後初出場で初ゴール 勝ったリーベルは試合後に全員がドーピング検査へ

コンメボル・リベルタドーレス 2017 決勝トーナメント1回戦 1st.Leg グアラニー 0-2 リーベル・プレート
7月4〜6日に各地で行われたコンメボル・リベルタドーレスの決勝トーナメント1回戦 1st.Leg。パラグアイの首都アスンシオンで行われた「グアラニー×リーベル・プレート」は、元アルゼンチン代表FWイグナシオ・スコッコのゴールなどでリーベルが先勝した。
決勝トーナメント    リベルタドーレス
決勝トーナメント
グループリーグ順位表  リベルタドーレス
グループ1     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 10 バルセロナSC
2 10 ボタフォゴ
3 9 エストゥディアンテス
4 6 アトレティコ・ナシオナル
グループ2     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 12 サントス
2 9 ザ・ストロンゲスト
3 8 インデペンディエンテ・サンタフェ
4 2 スポルティン・クリスタル
グループ3     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 13 リーベル・プレート
2 10 エメレック
3 9 インデペンディエンテ・メデジン
4 3 FBCメルガール
グループ4     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 10 サン・ロレンソ
2 10 アトレチコ・パラナエンセ
3 9 フラメンゴ
4 5 ウニベルシダー・デ・カトリカ
グループ5     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 13 パウメイラス
2 9 ホルヘ・ウィルステルマン
3 7 アトレティコ・トゥクマン
4 6 ペニャロール
グループ6     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 13 アトレチコ・ミネイロ
2 11 ゴドイ・クルス
3 6 リベルター
4 2 スポール・ボーイス
グループ7     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 13 ラヌース
2 8 ナシオナル・モンテビデオ
3 7 シャペコエンセ
4 5 スリアFC
グループ8     全日程終了
順位 勝点 チーム
1 13 グレーミオ
2 11 グアラニー
3 10 デポルテス・イキーケ
4 0 サモーラFC
試合結果  リベルタドーレス (決勝トーナメント1回戦 1st.Leg)
ホーム 結果 アウェイ 詳細
グアラニー 0-2 リーベル・プレート
アトレチコ・パラナエンセ 2-3 サントス
ナシオナル・モンテビデオ 0-1 ボタフォゴ
エメレック 0-1 サン・ロレンソ
ザ・ストロンゲスト 1-1 ラヌース
ゴドイ・クルス 0-1 グレーミオ
バルセロナSC 1-0 パウメイラス
ホルヘ・ウィルステルマン 1-0 アトレチコ・ミネイロ
得点ランキング  リベルタドーレス
順位 得点 選手名 所属チーム
1 8 アレハンドロ・チュマセーロ ザ・ストロンゲスト
2 6 フレッジ アトレチコ・ミネイロ
3 5 ルーカス・バリオス グレーミオ
3 5 ルアン グレーミオ
3 5 ファン・カサーレス アトレチコ・ミネイロ
3 5 フェルナンド・サンペドリ アトレティコ・トゥクマン
3 5 マティアス・アロンソ ザ・ストロンゲスト
8 4 エマヌエル・エレーラ FBCメルガール
8 4 ホセ・サン ラヌース
8 4 ホドリーゴ・ピンポン ボタフォゴ
8 4 ウィリアン パウメイラス
8 4 ガストン・ロドリゲス ペニャロール
8 4 ディエゴ・ビエルキウィッツ デポルテス・イキーケ
ルール    リベルタドーレス

CONMEBOL(南米サッカー連盟)に加盟する10カ国の国内リーグ上位クラブによる、南米最強クラブを決める大会。優勝クラブには12月のFIFAクラブワールドカップ(旧トヨタカップ)への出場権が与えられる。2017年からはメキシコのクラブを招待せず、グループリーグ予備戦は3段階に分けて行われることになった。
グループリーグの2位以内が決勝トーナメントに進出し、グループの3位はスダメリカーナへ転戦。グループ最下位のみが敗退となる。
決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式。決勝トーナメントでは全試合アウェーゴールが採用されており、2試合合計が同点の場合はアウェーゴールで勝者を決めるが、それでも同点の場合は延長戦を行わず、PK戦で決着をつける。ただし決勝にはアウェーゴール・ルールを適用しない。

歴史    リベルタドーレス

1960年に始まり、開催を経て大会の規模が大きくなっていった。初代王者はウルグアイのペニャロールだが、これまでの優勝回数最多国はアルゼンチンの24回(2015年現在)次いでブラジルの17回と、2強が他を圧倒している。

2017年に出場する各国のクラブチーム (一覧)    リベルタドーレス
アルゼンチン  (6) コロンビア  (4+前回王者) ブラジル  (8) ボリビア  (4)
ラヌース
サン・ロレンソ
エストゥディアンテス
ゴドイ・クルス
リーベル・プレート
アトレティコ・トゥクマン
アトレティコ・ナシオナル  (前回王者)
インデペンディエンテ・メデジン
インデペンディエンテ・サンタフェ
ミジョナリオス
アトレティコ・ジュニオール
パウメイラス
フラメンゴ
サントス
アトレチコ・ミネイロ
シャペコエンセ
グレーミオ
ボタフォゴ
アトレチコ・パラナエンセ
スポール・ボーイス
ホルヘ・ウィルステルマン
ザ・ストロンゲスト
ウニベルシターリオ・デ・スクレ
チリ  (4) エクアドル  (4) パラグアイ  (4) ペルー  (4)
ウニベルシダー・デ・カトリカ
デポルテス・イキーケ
コロ・コロ
ウニオン・エスパニョーラ
バルセロナSC
エメレック
エル・ナシオナル
インデペンディエンテ・デル・バージェ
リベルター
グアラニー
オリンピア
デポルティーボ・カピアター
FBCメルガール
スポルティン・クリスタル
ウニベルシターリオ・デポルテス
デポルティーボ・ムニシパル
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
ペニャロール
ナシオナル・モンテビデオ
セロ
モンテビデオ・ワンデレールス
サモーラFC
スリアFC
カラボーボ
デポルティーボ・タチラ
アルゼンチン  (6) ラヌース
サン・ロレンソ
エストゥディアンテス
ゴドイ・クルス
リーベル・プレート
アトレティコ・トゥクマン
ブラジル  (8) パウメイラス
フラメンゴ
サントス
アトレチコ・ミネイロ
シャペコエンセ
グレーミオ
ボタフォゴ
アトレチコ・パラナエンセ
コロンビア  (4+前回王者) アトレティコ・ナシオナル  (前回王者)
インデペンディエンテ・メデジン
インデペンディエンテ・サンタフェ
ミジョナリオス
アトレティコ・ジュニオール
ボリビア  (4) スポール・ボーイス
ホルヘ・ウィルステルマン
ザ・ストロンゲスト
ウニベルシターリオ・デ・スクレ
チリ  (4) ウニベルシダー・デ・カトリカ
デポルテス・イキーケ
コロ・コロ
ウニオン・エスパニョーラ
エクアドル  (4) バルセロナSC
エメレック
エル・ナシオナル
インデペンディエンテ・デル・バージェ
パラグアイ  (4) リベルター
グアラニー
オリンピア
デポルティーボ・カピアター
ペルー  (4) FBCメルガール
スポルティン・クリスタル
ウニベルシターリオ・デポルテス
デポルティーボ・ムニシパル
ウルグアイ  (4) ペニャロール
ナシオナル・モンテビデオ
セロ
モンテビデオ・ワンデレールス
ベネズエラ  (4) サモーラFC
スリアFC
カラボーボ
デポルティーボ・タチラ
歴代優勝クラブ    リベルタドーレス
開催年 優勝クラブ
1960 ペニャロール ウルグアイ
1961 ペニャロール ウルグアイ
1962 サントス ブラジル
1963 サントス ブラジル
1964 インデペンディエンテ アルゼンチン
1965 インデペンディエンテ アルゼンチン
1966 ペニャロール ウルグアイ
1967 ラシン・クルブ アルゼンチン
1968 エストゥディアンテス アルゼンチン
1969 エストゥディアンテス アルゼンチン
1970 エストゥディアンテス アルゼンチン
1971 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1972 インデペンディエンテ アルゼンチン
1973 インデペンディエンテ アルゼンチン
1974 インデペンディエンテ アルゼンチン
1975 インデペンディエンテ アルゼンチン
1976 クルゼイロ ブラジル
1977 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
1978 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
1979 オリンピア パラグアイ
1980 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1981 フラメンゴ ブラジル
1982 ペニャロール ウルグアイ
1983 グレーミオ ブラジル
1984 インデペンディエンテ アルゼンチン
1985 アルヘンティノス・ジュニオルス アルゼンチン
1986 リーベル・プレート アルゼンチン
1987 ペニャロール ウルグアイ
開催年 優勝クラブ
1988 ナシオナル・モンテビデオ ウルグアイ
1989 アトレティコ・ナシオナル コロンビア
1990 オリンピア パラグアイ
1991 コロコロ チリ
1992 サンパウロ ブラジル
1993 サンパウロ ブラジル
1994 ベレス・サルスフィエール アルゼンチン
1995 グレーミオ ブラジル
1996 リーベル・プレート アルゼンチン
1997 クルゼイロ ブラジル
1998 バスコ・ダ・ガマ ブラジル
1999 パウメイラス ブラジル
2000 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2001 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2002 オリンピア パラグアイ
2003 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2004 オンセ・カルダス コロンビア
2005 サンパウロ ブラジル
2006 インテルナシオナウ ブラジル
2007 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2008 リーガ・デ・キト エクアドル
2009 エストゥディアンテス アルゼンチン
2010 インテルナシオナウ ブラジル
2011 サントス ブラジル
2012 コリンチャンス ブラジル
2013 アトレチコ・ミネイロ ブラジル
2014 サン・ロレンソ アルゼンチン
2015 リーベル・プレート アルゼンチン
2016 アトレティコ・ナシオナル コロンビア
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。