Copa Sudamericana コパ・スダメリカーナ

CONMEBOLが決断 墜落事故で主力選手を失ったシャペコエンセが2016年の王者に

ブラジルのシャペコエンセが2016年大会のスダメリカーナ王者に君臨
CONMEBOL(南米サッカー連盟)は4日、先の旅客機墜落事故によって多数の主力選手を失ったブラジル何部のシャペコエンセを、2016年のコパ・スダメリカーナ王者とすることを決定した。
決勝トーナメント    コパ・スダメリカーナ
決勝トーナメント
決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
-
-
シャペコエンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
中止
中止
 
 
準決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1-1
0-0
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
11月1日
11月24日

 
2 サン・ロレンソ
(アルゼンチン)
1-1
0-0
シャペコエンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
11月2日
11月23日

準々決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 インデペンディエンテ・メデジン
(コロンビア)
0-0
0-2
セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月18日
10月25日
 
2 コリチーバ
(ブラジル)
1-1
1-3
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
10月19日
10月26日

3 アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
1-0
0-3
シャペコエンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月19日
10月26日

4 サン・ロレンソ
(アルゼンチン)
2-0
0-1
パレスティーノ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月20日
10月27日

 
決勝トーナメント1回戦    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 インデペンディエンテ・メデジン
(コロンビア)
2-0
1-3
サンタ・クルス
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月21日
9月28日

 
2 インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
2-0
1-4
セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月22日
9月29日
 
3 ソル・デ・アメリカ
(パラグアイ)
1-1
0-2
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
9月20日
9月27日
 
4 コリチーバ
(ブラジル)
 
 
1-2
2-1
PK
4-3
ベルグラーノ
(アルゼンチン)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
9月21日
9月28日
 
 

 
 
 
5 サン・ロレンソ
(アルゼンチン)
2-1
2-0
デポルティーボ・ラ・グアイラ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月22日
9月29日
 
 
6 パレスティーノ
(チリ)
0-1
2-1
フラメンゴ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月21日
9月28日

 
7 インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
 
 
0-0
0-0
PK
4-5
シャペコエンセ
(ブラジル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
9月21日
9月28日
 
 
 

 
 
8 モンテビデオ・ワンデレールス
(ウルグアイ)
 
 
0-0
0-0
PK
3-4
アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
9月21日
9月28日
 
 
 

 
 
2次ラウンド    コパ・スダメリカーナ      (前回王者インデペンディエンテ・サンタフェは2次ラウンドまで免除)
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
O1 サンタ・クルス
(ブラジル)
0-0
1-0
スポルチ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月24日
8月31日
 
O2 デポルティーボ・ラ・グアイラ
(ベネズエラ)
4-2
0-0
エメレック
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月23日
9月14日
 
 
O3 クイアバー
(ブラジル)
1-0
1-3
シャペコエンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月25日
8月31日
 
 
O4 ボリーバル
(ボリビア)
1-1
0-1
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月24日
9月13日
 
 
O5 エストゥディアンテス
(アルゼンチン)
1-0
0-2
ベルグラーノ
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月24日
9月15日
 
 
O6 ブローミン
(ボリビア)
0-2
1-1
アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月23日
9月14日

 
O7 フィゲイレンセ
(ブラジル)
4-2
1-3
フラメンゴ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月24日
8月31日
 
O8 セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
6-0
1-0
レアル・ポトシ
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月24日
9月15日

 
O9 インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
※予選免除  
O10 レアル・ガルシラッソ
(ペルー)
2-2
0-1
パレスティーノ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月24日
9月15日
 
 
O11 サモーラFC
(ベネズエラ)
0-1
0-1
モンテビデオ・ワンデレールス
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月25日
9月13日
 
 
O12 ビットーリア
(ブラジル)
2-1
0-1
コリチーバ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月25日
8月31日
 
O13 ソル・デ・アメリカ
(パラグアイ)
1-0
1-1
スポール・ウアンカージョ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
8月25日
9月15日
 
 
O14 ラヌース
(アルゼンチン)
0-2
0-1
インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月25日
9月14日

 
O15 バンフィエール
(アルゼンチン)
2-0
1-4
サン・ロレンソ
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月23日
9月13日

 
O16 インデペンディエンテ・メデジン
(コロンビア)
3-0
0-2
スポルティーボ・ルケーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月24日
9月15日

 
1次ラウンド 南ゾーン    コパ・スダメリカーナ
チリ、ウルグアイ、パラグアイ、ボリビアの4ヵ国
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G1 フェニックス
(ウルグアイ)
1-0
0-2
セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月9日
8月17日
 
 
G2 スポルティーボ・ルケーニョ
(パラグアイ)
0-0
1-1
ペニャロール
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月9日
8月16日
 
 
G3 ウニベルシダー・デ・コンセプシオン
(チリ)
2-0
0-3
ボリーバル
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月10日
8月16日
 
G4 レアル・ポトシ
(ボリビア)
3-0
1-1
ウニベルシダー・デ・カトリカ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月9日
8月17日
 
 
G5 ブローミン
(ボリビア)
 
 
1-0
0-1
PK
4-1
プラーサ・コローニア
(ウルグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
8月11日
8月17日
 
 
 
  
 
G6 ソル・デ・アメリカ
(パラグアイ)
 
 
1-1
1-1
PK
5-4
ホルヘ・ウィルステルマン
(ボリビア)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
8月10日
8月18日
 
 
 
  
 
G7 モンテビデオ・ワンデレールス
(ウルグアイ)
 
 
0-0
0-0
PK
5-4
オヒギンス
(チリ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
8月10日
8月16日
 
 
 
  
 
G8 パレスティーノ
(チリ)
1-0
3-0
リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月18日
 
1次ラウンド 北ゾーン    コパ・スダメリカーナ
ペルー、エクアドル、コロンビア、ベネズエラの4ヵ国
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G9 ウニベルシターリオ・デポルテス
(ペルー)
0-3
1-3
エメレック
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月9日
8月16日

 
G10 アウカス
(ベネズエラ)
2-1
0-1
レアル・ガルシラッソ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月17日
 
 
G11 デポルティーボ・ララ
(ベネズエラ)
1-3
1-2
アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月9日
8月16日

 
G12 デポルテス・トリーマ
(コロンビア)
0-0
0-1
デポルティーボ・ラ・グアイラ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月17日
 
 
G13 バルセロナSC
(エクアドル)
 
 
1-1
1-1
PK
0-3
サモーラFC
(ベネズエラ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
8月10日
8月18日
 
 
 
 
 
 
G14 インデペンディエンテ・メデジン
(コロンビア)
1-1
1-0
ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月10日
8月17日
 
 
G15 デポルティーボ・アンソアテギ
(ベネズエラ)
2-1
0-1
スポール・ウアンカージョ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月18日
 
 
G16 デポルティーボ・ムニシパル
(ペルー)
0-5
0-1
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月11日
8月17日

 
得点ランキング  リベルタドーレス
順位 得点 選手名 所属チーム
1 6 ミゲル・アンヘル・ボルハ アトレティコ・ナシオナル
1 6 セシーリオ・ドミンゲス セロ・ポルテーニョ
3 5 ニコラス・ブランディ サン・ロレンソ
4 4 クラウディオ・ビエーレル ベルグラーノ
4 4 レオナルド・バレンシア パレスティーノ
2016年のコパ・スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)    コパ・スダメリカーナ
アルゼンチン  (6) ブラジル  (8) コロンビア  (4+前回王者) ボリビア  (4)
サン・ロレンソ
インデペンディエンテ
ベルグラーノ
エストゥディアンテス
バンフィエール
ラヌース
スポルチ
フラメンゴ
シャペコエンセ
コリチーバ
フィゲイレンセ
ビットーリア
サンタ・クルス
クイアバー
インデペンディエンテ・サンタフェ  (前回王者)
アトレティコ・ジュニオール
アトレティコ・ナシオナル
インデペンディエンテ・メデジン
デポルテス・トリーマ
ボリーバル
ホルヘ・ウィルステルマン
ブローミン
レアル・ポトシ
パラグアイ  (4) エクアドル  (4) チリ  (4) ペルー  (4)
セロ・ポルテーニョ
リベルター
スポルティーボ・ルケーニョ
ソル・デ・アメリカ
エメレック
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
バルセロナSC
アウカス
ウニベルシダー・デ・カトリカ
オヒギンス
パレスティーノ
Univ.デ・コンセプシオン
レアル・ガルシラッソ
スポール・ウアンカージョ
デポルティーボ・ムニシパル
ウニベルシターリオ・デポルテス
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
ペニャロール
プラーサ・コローニア
モンテビデオ・ワンデレールス
フェニックス
デポルティーボ・ララ
サモーラFC
デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ラ・グアイーラ
アルゼンチン  (6+前回王者) サン・ロレンソ
インデペンディエンテ
ベルグラーノ
エストゥディアンテス
バンフィエール
ラヌース
ブラジル  (8) スポルチ
フラメンゴ
シャペコエンセ
コリチーバ
フィゲイレンセ
ビットーリア
サンタ・クルス
クイアバー
コロンビア  (4) インデペンディエンテ・サンタフェ  (前回王者)
アトレティコ・ジュニオール
アトレティコ・ナシオナル
インデペンディエンテ・メデジン
デポルテス・トリーマ
ボリビア  (4) ボリーバル
ホルヘ・ウィルステルマン
ブローミン
レアル・ポトシ
チリ  (4) ウニベルシダー・デ・カトリカ
オヒギンス
パレスティーノ
Univ.デ・コンセプシオン
エクアドル  (4) エメレック
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
バルセロナSC
アウカス
パラグアイ  (4) セロ・ポルテーニョ
リベルター
スポルティーボ・ルケーニョ
ソル・デ・アメリカ
ペルー  (4) レアル・ガルシラッソ
スポール・ウアンカージョ
デポルティーボ・ムニシパル
ウニベルシターリオ・デポルテス
ウルグアイ  (4) ペニャロール
プラーサ・コローニア
モンテビデオ・ワンデレールス
フェニックス
ベネズエラ  (4) デポルティーボ・ララ
サモーラFC
デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ラ・グアイーラ
ルール    コパ・スダメリカーナ

グループリーグ制ではなく、まずはブラジルとアルゼンチンを除いた8ヵ国のクラブチームが南北に分かれてホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが、予選2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。
ブラジルとアルゼンチンのクラブチームは2次ラウンドから参戦するが、2次ラウンドでは同国のチーム同士での対戦する日程となっているため、つぶし合いによりブラジルとアルゼンチンのクラブチームは決勝トーナメントの前に半減することになる。ただし、2013年に優勝したラヌースは予選ラウンドが免除されているため、決勝トーナメントからこの戦いに加わる予定となっている。
2次ラウンドを終えて勝ち残った16チームが決勝トーナメントに進出し、王座を競い合う。
優勝したチームには、翌年日本で開催される「スルガ銀行チャンピオンシップ」への出場権が与えられる。

歴史    コパ・スダメリカーナ

スダメリカーナとは、スペイン語で Sudamericana と表記。この単語は、Sud (南) + Americana (アメリカ) の2つをミックスした造語であり、日本語に直訳すればコパ・スダメリカーナは「南米杯」の意味にとれる。その名が示すとおり同大会はその昔、長年「 コパ・コンメボル(CONMEBOL =南米サッカー連盟) 」という名称で毎年開催されていた。
長年続いたコパ・コンメボルは1999年を最後に解体、代わって南米大陸を南北に2分した形のカップ戦が始まる。これが、「コパ・メルコスール(スール=南という意味)」、「コパ・メルコノルテ(ノルテ=北という意味)」にあたる。だが、この中途半端な区分の大会は、わずか4年で消滅。これらを統合した形で、コパ・コンメボル形式として復活した南米大陸カップが「コパ・スダメリカーナ」となった。スダメリカーナそのものの歴史は2002年からで浅い。
南米唯一のポルトガル語圏であるブラジルでは、「コパ・スダメリカーナ」とは呼ばずにポルトガル語で表記。「コパ・スウ・アメリカーナ」と呼ばれている。この場合、単語はポルトガル語で、Sul (南) Americana (アメリカ) になる。

歴代優勝クラブ    コパ・スダメリカーナ
開催年 優勝クラブ
2002 サン・ロレンソ アルゼンチン
2003 シエンシアーノ・デ・クスコ ペルー
2004 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2005 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2006 パチューカ メキシコ
2007 アルセナル アルゼンチン
2008 インテルナシオナウ ブラジル
2009 リーガ・デ・キト エクアドル
開催年 優勝クラブ
2010 インデペンディエンテ アルゼンチン
2011 ウニベルシダー・デ・チレ チリ
2012 サンパウロ ブラジル
2013 ラヌース アルゼンチン
2014 リーベル・プレート アルゼンチン
2015 インデペンディエンテ・サンタフェ コロンビア
2016 シャペコエンセ ブラジル
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。