CONMEBOL Sudamericana コンメボル・スダメリカーナ

快勝したフラメンゴが準々決勝へ 昨年悲運に見舞われたシャペコエンセは国際舞台を去る

コンメボル・スダメリカーナ 2017 決勝トーナメント1回戦 2nd.Leg フラメンゴ 4-0 シャペコエンセ
9月19〜21日に各地で行われたコンメボル・スダメリカーナの決勝トーナメント1回戦 2nd.Leg 。ブラジルのリオ・デ・ジャネイロで行われた「フラメンゴ×シャペコエンセ」は、フラメンゴが快勝した。
決勝トーナメント    コンメボル・スダメリカーナ
決勝トーナメント
準々決勝    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 ラシン・クルブ
(アルゼンチン)
-
-
リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
10月24日
11月2日
 
 
2 ナシオナル・アスンシオン
(パラグアイ)
-
-
インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
10月24日
11月2日
 
 
3 アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
-
-
スポルチ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月24日
11月2日
 
 
4 フラメンゴ
(ブラジル)
-
-
フルミネンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
10月24日
11月2日
 
 
決勝トーナメント1回戦    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
O1 コリンチャンス
(ブラジル)
1-1
0-0
ラシン・クルブ
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
9月13日
9月20日

 
O2 リベルター
(パラグアイ)
1-0
1-1
インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月24日
9月14日
 
 
O3 アトレティコ・トゥクマン
(アルゼンチン)
1-0
0-2
インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月23日
9月12日
 
O4 ナシオナル・アスンシオン
(パラグアイ)
1-0
1-0
エストゥディアンテス
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月22日
9月19日
 
O5 セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
0-0
1-3
アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
9月12日
9月19日
 
O6 スポルチ
(ブラジル)
3-0
0-1
ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月13日
9月20日
 
 
O7 フルミネンセ
(ブラジル)
1-0
1-2
リーガ・デ・キト
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月14日
9月21日
 
 
O8 シャペコエンセ
(ブラジル)
0-0
0-4
フラメンゴ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月13日
9月20日
 
2次ラウンド    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
S1 パレスティーノ
(チリ)
2-5
0-5
フラメンゴ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
7月5日
8月9日

 
S2 ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
1-0
3-1
ソル・デ・アメリカ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
6月29日
7月26日
 
 
S3 スポルチ
(ブラジル)
2-0
1-2
アルセナル
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
7月6日
7月27日
 
S4 フルミネンセ
(ブラジル)
4-0
2-1
ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
6月29日
7月26日
 
 
S5 デフェンサ・イ・フスティシア
(アルゼンチン)
 
 
1-0
0-1
PK
2-4
シャペコエンセ
(ブラジル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
6月28日
7月25日
 
 
 

 
 
S6 パトリオタス
(コロンビア)
1-1
0-2
コリンチャンス
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
6月28日
7月26日
 
 
S7 ラシン・クルブ
(アルゼンチン)
3-1
3-2
インデペンディエンテ・メデジン
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
6月29日
7月27日
 
 
S8 デポルティーボ・カリ
(コロンビア)
1-1
1-11
PK
2-3
アトレティコ・ジュニオール
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
7月13日
8月3日
 
 
S9 ナシオナル・ポトシ
(ボリビア)
0-1
0-2
エストゥディアンテス
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
7月13日
8月3日
 
 
S10 インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
4-2
2-1
デポルテス・イキーケ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月12日
8月2日

 
S11 ボリーバル
(ボリビア)
 
 
1-0
0-1
PK
5-6
リーガ・デ・キト
(エクアドル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
7月12日
8月2日
 
 
 
 
 
 
S12 フエルサ・アマリージャ
(エクアドル)
1-1
0-1
インデペンディエンテ・サンタフェ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
6月27日
7月25日
 
 
S13 ウラカン
(アルゼンチン)
1-5
0-2
リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月11日
8月1日

 
S14 オリエンテ・ペトロレーロ
(ボリビア)
2-3
0-3
アトレティコ・トゥクマン
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
7月11日
8月1日
 
 
S15 ナシオナル・アスンシオン
(パラグアイ)
1-1
2-2
オリンピア
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月12日
8月2日
 
S16 セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
2-1
4-1
ボストン・リーベル
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月11日
7月26日
 
1次ラウンド    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G1 ナシオナル・ポトシ
(ボリビア)
3-1
1-2
スポール・ウアンカージョ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
3月1日
5月9日
 
 
G2 デポルティーボ・カリ
(コロンビア)
1-0
1-2
スポルティーボ・ルケーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月28日
5月9日

G3 ペトロレーロ
(ボリビア)
1-3
0-3
ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
4月4日
5月30日
 
 
G4 リーガ・デ・キト
(エクアドル)
2-2
2-1
デフェンソール・スポルティン
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月28日
5月30日
 
 
G5 エベルトン
(チリ)
 
 
1-0
0-1
PK
3-4
パトリオタス
(コロンビア)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
4月5日
5月30日
 
 
 
 
 
 
G6 エストゥディアンテス・デ・カラカス
(ウルグアイ)
2-3
1-7
ソル・デ・アメリカ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
4月6日
5月31日
 
 
G7 セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1-1
2-1
カラカスFC
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
3月2日
5月11日
 
 
G8 デポルティーボ・アンソアテギ
(ベネズエラ)
3-0
0-4
ウラカン
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
3月1日
5月31日
 
 
G9 オリエンテ・ペトロレーロ
(ボリビア)
 
 
1-1
1-1
PK
8-7
デポルティーボ・クエンカ
(エクアドル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
4月6日
6月1日
 
 
 
 
 
 
G10 コリンチャンス
(ブラジル)
2-0
2-1
ウニベルシダー・デ・チレ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
4月5日
5月10日

G11 インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
0-0
1-0
アリアンサ・リマ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
4月4日
5月31日
 
 
G12 ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
0-0
1-1
ヒムナシア・ラ・プラタ
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
4月5日
5月31日
 
 
G13 ボストン・リーベル
(ウルグアイ)
3-1
1-1
コメルシアンテス・ウニードス
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
2月28日
6月1日
 
 
G14 ファン・アウリッチ
(ペルー)
0-2
1-6
アルセナル
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
3月2日
5月11日
 
G15 オヒギンス
(チリ)
1-0
0-2
フエルサ・アマリージャ
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月28日
5月31日
 
 
G16 デポルテス・トリーマ
(コロンビア)
2-1
0-1
ボリーバル
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
3月2日
6月1日
 
 
G17 パレスティーノ
(チリ)
 
 
0-1
1-0
PK
7-6
アトレティコ・ベネスエーラ
(ベネズエラ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
3月1日
5月10日
 
 
 
 
 
 
G18 スポルチ
(ブラジル)
 
 
3-0
0-3
PK
4-2
ダヌービオ
(ウルグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
4月6日
5月11日
 
 

 
 
 
G19 ラシン・クルブ
(アルゼンチン)
1-0
1-1
リオネグロ・アギラス
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
3月1日
5月10日

 
G20 クルゼイロ
(ブラジル)
 
 
2-1
1-2
PK
2-3
ナシオナル・アスンシオン
(パラグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
4月4日
5月10日
 
 


 
 
G21 デフェンサ・イ・フスティシア
(アルゼンチン)
0-0
1-1
サンパウロ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
4月6日
5月11日
 
G22 フルミネンセ
(ブラジル)
2-0
0-1
リヴァプール
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
4月6日
5月10日

 
2017年のコンメボル・スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)    コンメボル・スダメリカーナ

★ :予選2次ラウンドから参戦するリベルタドーレスのグループリーグ3位チーム

アルゼンチン  (6+2) ブラジル  (6+2) コロンビア  (4+3) ボリビア  (4)
エストゥディアンテス ★
アトレティコ・トゥクマン ★
ウラカン
インデペンディエンテ
アルセナル
デフェンサ・イ・フスティシア
ヒムナシア・ラ・プラタ
ラシン・クルブ
フラメンゴ ★
シャペコエンセ ★
コリンチャンス
ポンチ・プレッタ
サンパウロ
クルゼイロ
フルミネンセ
スポルチ
インデペンディエンテ・メデジン ★
インデペンディエンテ・サンタフェ ★
アトレティコ・ジュニオール ★
デポルテス・トリーマ
デポルティーボ・カリ
パトリオタス
リオネグロ・アギラス
ボリーバル
オリエンテ・ペトロレーロ
ナシオナル・ポトシ
ペトロレーロ
パラグアイ  (4+2) エクアドル  (4) チリ  (4+1) ペルー  (4)
リベルター ★
オリンピア ★
セロ・ポルテーニョ
ナシオナル・アスンシオン
スポルティーボ・ルケーニョ
ソル・デ・アメリカ
リーガ・デ・キト
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
デポルティーボ・クエンカ
フエルサ・アマリージャ
デポルテス・イキーケ ★
ウニベルシダー・デ・チレ
パレスティーノ
オヒギンス
エベルトン
アリアンサ・リマ
コメルシアンテス・ウニードス
スポール・ウアンカージョ
ファン・アウリッチ
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
ダヌービオ
デフェンソール・スポルティン
リヴァプール
ボストン・リーベル
エストゥディアンテス・デ・カラカス
アトレティコ・ベネスエーラ
カラカスFC
デポルティーボ・アンソアテギ
アルゼンチン  (6+2) エストゥディアンテス ★
アトレティコ・トゥクマン ★
ウラカン
インデペンディエンテ
アルセナル
デフェンサ・イ・フスティシア
ヒムナシア・ラ・プラタ
ラシン・クルブ
ブラジル  (6+2) フラメンゴ ★
シャペコエンセ ★
コリンチャンス
ポンチ・プレッタ
サンパウロ
クルゼイロ
フルミネンセ
スポルチ
コロンビア  (4+3) インデペンディエンテ・メデジン ★
インデペンディエンテ・サンタフェ ★
アトレティコ・ジュニオール ★
デポルテス・トリーマ
デポルティーボ・カリ
パトリオタス
リオネグロ・アギラス
ボリビア  (4) ボリーバル
オリエンテ・ペトロレーロ
ナシオナル・ポトシ
ペトロレーロ
チリ  (4+1) デポルテス・イキーケ ★
ウニベルシダー・デ・チレ
パレスティーノ
オヒギンス
エベルトン
エクアドル  (4) リーガ・デ・キト
ウニベルシダー・カトリカ・デ・キト
デポルティーボ・クエンカ
フエルサ・アマリージャ
パラグアイ  (4+2) リベルター ★
オリンピア ★
セロ・ポルテーニョ
ナシオナル・アスンシオン
スポルティーボ・ルケーニョ
ソル・デ・アメリカ
ペルー  (4) アリアンサ・リマ
コメルシアンテス・ウニードス
スポール・ウアンカージョ
ファン・アウリッチ
ウルグアイ  (4) ダヌービオ
デフェンソール・スポルティン
リヴァプール
ボストン・リーベル
ベネズエラ  (4) エストゥディアンテス・デ・カラカス
アトレティコ・ベネスエーラ
カラカスFC
デポルティーボ・アンソアテギ
ルール    コンメボル・スダメリカーナ

グループリーグ制ではなく、まずは10ヵ国のクラブチームが南北に分かれてホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが、予選2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。なお予選2次ラウンドからは、同年のリベルタドーレスのグループリーグ3位のチームも参戦する。
2次ラウンドを終えて勝ち残った16チームが決勝トーナメントに進出し、王座を競い合う。
優勝したチームには、日本で開催される翌年の「スルガ銀行チャンピオンシップ」への出場権が与えられる。

歴史    コンメボル・スダメリカーナ

スダメリカーナとは、スペイン語で Sudamericana と表記。この単語は、Sud (南) + Americana (アメリカ) の2つをミックスした造語であり、日本語に直訳すればコパ・スダメリカーナは「南米杯」の意味にとれる。その名が示すとおり同大会はその昔、長年「 コパ・コンメボル(CONMEBOL =南米サッカー連盟) 」という名称で毎年開催されていた。
長年続いたコパ・コンメボルは1999年を最後に解体、代わって南米大陸を南北に2分した形のカップ戦が始まる。これが、「コパ・メルコスール(スール=南という意味)」、「コパ・メルコノルテ(ノルテ=北という意味)」にあたる。だが、この中途半端な区分の大会は、わずか4年で消滅。これらを統合した形で、コパ・コンメボル形式として復活した南米大陸カップが「コパ・スダメリカーナ」となった。スダメリカーナそのものの歴史は2002年からで浅い。
南米唯一のポルトガル語圏であるブラジルでは、「コパ・スダメリカーナ」とは呼ばずにポルトガル語で表記。「コパ・スウ・アメリカーナ」と呼ばれている。この場合、単語はポルトガル語で、Sul (南) Americana (アメリカ) になる。

歴代優勝クラブ    コパ・スダメリカーナ
開催年 優勝クラブ
2002 サン・ロレンソ アルゼンチン
2003 シエンシアーノ・デ・クスコ ペルー
2004 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2005 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2006 パチューカ メキシコ
2007 アルセナル アルゼンチン
2008 インテルナシオナウ ブラジル
2009 リーガ・デ・キト エクアドル
開催年 優勝クラブ
2010 インデペンディエンテ アルゼンチン
2011 ウニベルシダー・デ・チレ チリ
2012 サンパウロ ブラジル
2013 ラヌース アルゼンチン
2014 リーベル・プレート アルゼンチン
2015 インデペンディエンテ・サンタフェ コロンビア
2016 シャペコエンセ ブラジル
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。