Copa Sudamericana コパ・スダメリカーナ

ジョルジーニョ監督の退席処分でポンチ・プレッタ自滅 ラヌースが戴冠

コパ・スダメリカーナ 決勝 2nd.Leg ラヌース 2-0 ポンチ・プレッタ
12月11日に行われたコパ・スダメリカーナの決勝 2nd.Leg。アルゼンチンのラヌースで行われた「ラヌース×ポンチ・プレッタ」は、ラヌースが快勝。2試合合計 3-1 で、ラヌースの優勝が決定した。
決勝トーナメント    コパ・スダメリカーナ
決勝トーナメント
決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
1-1
0-2
ラヌース
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
12月4日
12月11日

準決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 サンパウロ
(ブラジル)
1-3
1-1
ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
11月21日
11月28日

2 リベルター
(パラグアイ)
1-2
1-2
ラヌース
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
11月21日
11月28日

準々決勝    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 サンパウロ
(ブラジル)
3-2
0-0
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
10月30日
11月6日

2 リベルター
(パラグアイ)
2-0
0-1
イタグイー・ディタイレ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
10月31日
11月7日

3 ラヌース
(アルゼンチン)
0-0
3-1
リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
10月29日
11月6日
 
4 ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
0-0
2-0
ベレス・サルスフィエール
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
10月31日
11月7日
 
決勝トーナメント1回戦    コパ・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
1 サンパウロ
(ブラジル)
1-1
4-3
ウニベルシダー・デ・カトリカ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月26日
10月23日
 

2 アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1-0
0-1
バイーア
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月26日
10月23日
 
 
3 リベルター
(パラグアイ)
2-0
2-1
スポルチ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月25日
10月23日
 
 
4 コリチーバ
(ブラジル)
0-1
1-2
イタグイー・ディタイレ
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
9月24日
10月23日

 
5 リーガ・デ・ロハ
(エクアドル)
2-1
0-2
リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
9月19日
9月26日

 
6 ラヌース
(アルゼンチン)
4-0
0-1
ウニベルシダー・デ・チレ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
9月18日
9月25日

 
7 ラ・エキダー
(コロンビア)
1-2
1-2
ベレス・サルスフィエール
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
9月18日
10月2日
 
8 ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
2-0
0-1
デポルティーボ・パスト
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
9月25日
10月23日

 
2次ラウンド    コパ・スダメリカーナ
(前回王者サンパウロは予選ラウンド免除)
O1 ウニベルシダー・デ・カトリカ
(チリ)
4-0
3-2
エメレック
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月27日
O2 サン・ロレンソ
(アルゼンチン)
0-1
0-0
リーベル・プレート
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月22日
9月5日
O3 デポルティーボ・パスト
(コロンビア)
1-0
2-0
コロ・コロ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月22日
8月28日
O4 スポルチ
(ブラジル)
2-0
0-2
ナウチコ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月28日
O5 イタグイー・ディタイレ
(コロンビア)
1-0
0-0
リーベル・プレート・モンテビデオ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月28日
O6 ベルグラーノ
(アルゼンチン)
1-0
0-2
ベレス・サルスフィエール
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月13日
8月29日
O7 ウニベルシダー・デ・チレ
(チリ)
1-1
3-1
インデペンディエンテ・デル・バージェ
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月29日
O8 ポルトゥゲーザ
(ブラジル)
1-2
0-0
バイーア
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月22日
8月28日
O9 グアラニー
(パラグアイ)
0-2
0-0
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月27日
O10 ラシン・クルブ
(アルゼンチン)
1-2
0-2
ラヌース
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月14日
8月28日
O11 ラ・エキダー
(コロンビア)
0-0
1-1
コブレロア
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月29日
O12 ビットーリア
(ブラジル)
1-0
0-1
コリチーバ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月27日
O13 リベルター
(パラグアイ)
2-0
2-1
ミネーロス・デ・グアジャーナ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月28日
O14 クリシューマ
(ブラジル)
1-2
0-0
ポンチ・プレッタ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月21日
8月27日
O15 リーガ・デ・ロハ
(エクアドル)
0-0
1-0
ナシオナル
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月22日
8月29日
O16 サンパウロ
(ブラジル)
※予選免除
1次ラウンド 南ゾーン    コパ・スダメリカーナ
チリ、ウルグアイ、パラグアイ、ボリビアの4ヵ国
G1 モンテビデオ・ワンデレールス
(ウルグアイ)
1-2
0-0
リベルター
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G2 コブレロア
(チリ)
0-0
2-0
ペニャロール
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G3 レアル・ポトシ
(ボリビア)
3-1
0-5
ウニベルシダー・デ・チレ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月6日
G4 グアラニー
(パラグアイ)
0-0
4-1
オリエンテ・ペトロレーロ
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G5 エル・タンケ・シスレイ
(ウルグアイ)
0-1
0-2
コロ・コロ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月7日
G6 ブローミン
(ボリビア)
0-1
0-4
リーベル・プレート・モンテビデオ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月6日
G7 ウニベルシダー・デ・カトリカ
(チリ)
1-1
1-0
セロ・ポルテーニョ
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月7日
G8 ナシオナル
(パラグアイ)
0-0
1-1
ザ・ストロンゲスト
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月7日
1次ラウンド 北ゾーン    コパ・スダメリカーナ
ペルー、エクアドル、コロンビア、ベネズエラの4ヵ国
G9 インティ・ガ・デポルテス
(ペルー)
0-1
0-4
アトレティコ・ナシオナル
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月6日
G10 ミネーロス・デ・グアジャーナ
(ベネズエラ)
2-2
2-0
バルセロナSC
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G11 インデペンディエンテ・デル・バージェ
(エクアドル)
0-0
2-0
デポルティーボ・アンソアテギ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
8月1日
8月8日
G12 イタグイー・ディタイレ
(コロンビア)
3-0
3-2
ファン・アウリッチ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月7日
G13 スポール・ウアンカージョ
(ペルー)
1-3
0-4
エメレック
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月7日
G14 デポルティーボ・パスト
(コロンビア)
3-0
0-2
メルガー
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
7月31日
8月6日
G15 トルヒジャーノス
(ベネズエラ)
0-1
0-0
ラ・エキダー
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月7日
G16 リーガ・デ・ロハ
(エクアドル)
2-0
1-1
デポルティーボ・ララ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月30日
8月6日
2013年のコパ・スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)    コパ・スダメリカーナ
アルゼンチン  (6) チリ  (4) ブラジル  (8+前回王者) ボリビア  (4)
ベレス・サルスフィエール
ラヌース
リーベル・プレート
ラシン・クルブ
ベルグラーノ
サン・ロレンソ
ウニベルシダー・デ・チレ
コロ・コロ
ウニベルシダー・デ・カトリカ
コブレロア
サンパウロ
コリチーバ
ポンチ・プレッタ
クリシューマ
ビットーリア
バイーア
ポルトゥゲーザ
ナウチコ
スポルチ
オリエンテ・ペトロレーロ
ザ・ストロンゲスト
ブローミン
レアル・ポトシ
エクアドル  (4) コロンビア  (4) パラグアイ  (4) ペルー  (4)
バルセロナSC
エメレック
リーガ・デ・ロハ
インデペンディエンテ・デル・バージェ
アトレティコ・ナシオナル
ラ・エキダー
デポルティーボ・パスト
イタグイー・ディタイレ
リベルター
セロ・ポルテーニョ
ナシオナル
グアラニー
ファン・アウリッチ
メルガー
スポール・ウアンカージョ
インティ・ガ・デポルテス
ベネズエラ  (4) ウルグアイ  (4)
デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ララ
トルヒジャーノス
ミネーロス・デ・グアジャーナ
ペニャロール
リーベル・プレート・モンテビデオ
エル・タンケ・シスレイ
モンテビデオ・ワンデレールス
アルゼンチン  (6) ベレス・サルスフィエール
ラヌース
リーベル・プレート
ラシン・クルブ
ベルグラーノ
サン・ロレンソ
ブラジル  (8) サンパウロ  (前回王者)
コリチーバ
ポンチ・プレッタ
クリシューマ
ビットーリア
バイーア
ポルトゥゲーザ
ナウチコ
スポルチ
コロンビア  (4) アトレティコ・ナシオナル
ラ・エキダー
デポルティーボ・パスト
イタグイー・ディタイレ
ボリビア  (4) オリエンテ・ペトロレーロ
ザ・ストロンゲスト
ブローミン
レアル・ポトシ
チリ  (4) ウニベルシダー・デ・チレ
コロ・コロ
ウニベルシダー・デ・カトリカ
コブレロア
エクアドル  (4) バルセロナSC
エメレック
リーガ・デ・ロハ
インデペンディエンテ・デル・バージェ
パラグアイ  (4) リベルター
セロ・ポルテーニョ
ナシオナル
グアラニー
ペルー  (4) ファン・アウリッチ
メルガー
スポール・ウアンカージョ
インティ・ガ・デポルテス
ウルグアイ  (4) ペニャロール
リーベル・プレート・モンテビデオ
エル・タンケ・シスレイ
モンテビデオ・ワンデレールス
ベネズエラ  (4) デポルティーボ・アンソアテギ
デポルティーボ・ララ
トルヒジャーノス
ミネーロス・デ・グアジャーナ
ルール    コパ・スダメリカーナ

グループリーグ制ではなく、まずはブラジルとアルゼンチンを除いた8ヵ国のクラブチームが南北に分かれてホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが、予選2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。
ブラジルとアルゼンチンのクラブチームは2次ラウンドから参戦するが、2次ラウンドでは同国のチーム同士での対戦する日程となっているため、つぶし合いによりブラジルとアルゼンチンのクラブチームは決勝トーナメントの前に半減することになる。ただし、2012年に優勝したサンパウロは予選ラウンドが免除されているため、決勝トーナメントからこの戦いに加わる予定となっている。
2次ラウンドを終えて勝ち残った16チームが決勝トーナメントに進出し、王座を競い合う。

歴史    コパ・スダメリカーナ

スダメリカーナとは、スペイン語で Sudamericana と表記。この単語は、Sud (南) + Americana (アメリカ) の2つをミックスした造語であり、日本語に直訳すればコパ・スダメリカーナは「南米杯」の意味にとれる。その名が示すとおり同大会はその昔、長年「 コパ・コンメボル(CONMEBOL =南米サッカー連盟) 」という名称で毎年開催されていた。
長年続いたコパ・コンメボルは1999年を最後に解体、代わって南米大陸を南北に2分した形のカップ戦が始まる。これが、「コパ・メルコスール(スール=南という意味)」、「コパ・メルコノルテ(ノルテ=北という意味)」にあたる。だが、この中途半端な区分の大会は、わずか4年で消滅。これらを統合した形で、コパ・コンメボル形式として復活した南米大陸カップが「コパ・スダメリカーナ」となった。スダメリカーナそのものの歴史は2002年からで浅い。
南米唯一のポルトガル語圏であるブラジルでは、「コパ・スダメリカーナ」とは呼ばずにポルトガル語で表記。「コパ・スウ・アメリカーナ」と呼ばれている。この場合、単語はポルトガル語で、Sul (南) Americana (アメリカ) になる。

歴代優勝クラブ    コパ・スダメリカーナ
開催年 優勝クラブ
2002 サン・ロレンソ アルゼンチン
2003 シエンシアーノ・デ・クスコ ペルー
2004 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2005 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2006 パチューカ メキシコ
2007 アルセナル アルゼンチン
2008 インテルナシオナウ ブラジル
2009 リーガ・デ・キト エクアドル
開催年 優勝クラブ
2010 インデペンディエンテ アルゼンチン
2011 ウニベルシダー・デ・チレ チリ
2012 サンパウロ ブラジル
2013 ラヌース アルゼンチン
2014 リーベル・プレート アルゼンチン
2015 インデペンディエンテ・サンタフェ コロンビア
2016 シャペコエンセ ブラジル
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「サッカー選手」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。