CONMEBOL Sudamericana コンメボル・スダメリカーナ

開催時期:  2019年2月5日 〜 2019年11月9日

大雨で約1時間も中断した大一番 エクアドルのインデペンディエンテが初の国際タイトルを獲得

コンメボル・スダメリカーナ 2019 決勝 アトレティコ・コロン 1-3 インデペンディエンテ・デル・バージェ
11月9日にパラグアイの首都アスンシオンで行われたコンメボル・スダメリカーナの決勝「アトレティコ・コロン×インデペンディエンテ・デル・バージェ」は、インデペンディエンテ・デル・バージェがコロンを破って優勝した。
決勝トーナメント    コンメボル・スダメリカーナ
決勝トーナメント
決勝    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
F1 アトレティコ・コロン 
(アルゼンチン)
1-3 インデペンディエンテ・デル・バージェ 
(エクアドル)
11月9日
準決勝    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
S1 アトレティコ・コロン 
(アルゼンチン)
 
 
2-1
1-2
PK
4-3
アトレチコ・ミネイロ 
(ブラジル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
9月19日
9月26日
 
 


 
 
S2 コリンチャンス 
(ブラジル)
0-2
2-2
インデペンディエンテ・デル・バージェ 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
9月18日
9月25日

準々決勝    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
C1 アトレチコ・ミネイロ 
(ブラジル)
2-1
3-1
ラ・エキダー 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
8月20日
8月27日

C2 スリアFC 
(ベネズエラ)
1-0
0-4
アトレティコ・コロン 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
8月8日
8月15日

C3 インデペンディエンテ 
(アルゼンチン)
2-1
0-1
インデペンディエンテ・デル・バージェ 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月6日
8月13日

C4 コリンチャンス 
(ブラジル)
0-0
1-1
フルミネンセ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
8月22日
8月29日

決勝トーナメント1回戦    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
O1 ロイヤル・パリFC 
(ボリビア)
1-2
1-2
ラ・エキダー 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
7月9日
7月16日
 
 
O2 ボタフォゴ 
(ブラジル)
0-1
0-2
アトレチコ・ミネイロ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
7月24日
7月31日
 
 
O3 スリアFC 
(ベネズエラ)
1-0
2-3
スポルティン・クリスタル 
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
7月23日
7月30日
 
 
O4 アトレティコ・コロン 
(アルゼンチン)
 
 
0-1
1-0
PK
4-3
アルヘンティノス・ジュニオルス 
(アルゼンチン)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
7月11日
7月18日
 
 
 
 
 
 
O5 カラカスFC 
(ベネズエラ)
0-0
0-2
インデペンディエンテ・デル・バージェ 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
7月10日
7月17日
 
 
O6 インデペンディエンテ 
(アルゼンチン)
1-0
2-3
ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
7月25日
8月1日
 
 
O7 ペニャロール 
(ウルグアイ)
1-2
1-3
フルミネンセ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
7月23日
7月30日
 
 
O8 コリンチャンス 
(ブラジル)
2-0
2-1
モンテビデオ・ワンデレールス 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
7月25日
8月1日
 
 
2次ラウンド    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
O1 ラ・エキダー 
(コロンビア)
2-0
2-1
デポルティーボ・サンタニー 
(パラグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
5月22日
5月29日
 
 
O2 インデペンディエンテ・デル・バージェ 
(エクアドル)
5-0
2-3
ウニベルシダー・デ・カトリカ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
5月23日
5月30日
 
 
O3 フルミネンセ 
(ブラジル)
4-1
0-1
アトレティコ・ナシオナル 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
5月23日
5月29日

 
O4 ウニオン・エスパニョーラ 
(チリ)
0-3
0-3
スポルティン・クリスタル 
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
5月21日
5月28日
 
 
O5 アルヘンティノス・ジュニオルス 
(アルゼンチン)
1-0
0-0
デポルテス・トリーマ 
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
5月23日
5月30日
 
 
O6 モンテビデオ・ワンデレールス 
(ウルグアイ)
0-0
1-0
セロ 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
5月23日
5月30日
 
 
O7 ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト 
(エクアドル)
6-0
0-0
FBCメルガール 
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
5月21日
5月28日
 
 
O8 ウニオン・ラ・カレーラ 
(チリ)
 
 
1-0
0-1
PK
0-3
アトレチコ・ミネイロ 
(ブラジル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
5月21日
5月28日
 
 
 

 
 
O9 ソル・デ・アメリカ 
(パラグアイ)
0-1
0-4
ボタフォゴ 
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
5月22日
5月29日
 
O10 リオネグロ・アギラス 
(コロンビア)
3-2
0-2
インデペンディエンテ 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
5月21日
5月28日
 
O11 コリンチャンス 
(ブラジル)
2-0
2-0
デポルティーボ・ララ 
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
5月23日
5月30日
 
 
O12 リーベル・プレート・モンテビデオ 
(ウルグアイ)
0-0
1-3
アトレティコ・コロン 
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
5月21日
5月28日
 
 
O13 スリアFC 
(ベネズエラ)
2-1
1-0
パレスティーノ 
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
5月22日
5月29日
 
 
O14 デポルティーボ・カリ 
(コロンビア)
1-1
0-2
ペニャロール 
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
5月22日
5月29日
 
O15 リーベルポール 
(ウルグアイ)
1-0
0-2
カラカスFC 
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
5月22日
5月28日
 
 
O16 ロイヤル・パリFC 
(ボリビア)
1-0
2-3
マカラー 
(エクアドル)
1st.Leg
2nd.Leg
5月21日
5月29日
 
 
1次ラウンド    コンメボル・スダメリカーナ
ホーム  (2nd.Legはアウェイ) アウェイ  (2nd.Legはホーム) 日程 詳細
G1 ウニオン・ラ・カレーラ
(チリ)
0-0
1-1
シャペコエンセ
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月5日
2月19日
 
 
G2 ボタフォゴ
(ブラジル)
1-0
3-0
デフェンサ・イ・フスティシア
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
2月6日
2月20日
 
G3 バイーア
(ブラジル)
0-1
0-0
リーベルポール
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月7日
2月21日
 
 
G4 デポルティーボ・サンタニー
(パラグアイ)
1-1
2-0
オンセ・カルダス
(コロンビア)
1st.Leg
2nd.Leg
2月7日
2月21日
 
 
G5 リーベル・プレート・モンテビデオ
(ウルグアイ)
0-0
1-1
サントス
(ブラジル)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月26日
 
 
G6 マカラー
(エクアドル)
2-1
3-0
グアビラー
(ボリビア)
1st.Leg
2nd.Leg
2月12日
2月28日
 
 
G7 フルミネンセ
(ブラジル)
0-0
2-1
デポルテス・アントファガスタ
(チリ)
1st.Leg
2nd.Leg
2月26日
3月21日
 
 
G8 ロイヤル・パリFC
(ボリビア)
 
 
2-1
1-2
PK
4-2
モナガスSC
(ベネズエラ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
2月14日
2月27日
 
 
 
 
 
 
G9 コリンチャンス
(ブラジル)
 
 
1-1
1-1
PK
5-4
ラシン・クルブ
(アルゼンチン)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
2月14日
2月27日
 
 


 
 
G10 デポルティーボ・ムニシパル
(ペルー)
0-3
0-2
アトレティコ・コロン
(アルゼンチン)
1st.Leg
2nd.Leg
3月19日
4月16日
 
 
G11 ナシオナル・ポトシ
(ボリビア)
 
 
0-1
1-0
PK
0-2
スリアFC
(ベネズエラ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
3月19日
4月16日
 
 
 
 
 
 
G12 ウニオン・エスパニョーラ
(チリ)
 
 
1-1
1-1
PK
6-5
ムシュ・ルーナ
(エクアドル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
3月19日
4月18日
 
 
 
 
G13 インデペンディエンテ・カンポ・グランデ
(パラグアイ)
 
 
0-0
0-0
PK
3-4
ラ・エキダー
(コロンビア)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
3月20日
4月16日
 
 
 
 
 
 
G14 ウニオン
(アルゼンチン)
 
 
2-0
0-2
PK
2-4
インデペンディエンテ・デル・バージェ
(エクアドル)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
3月20日
4月17日
 
 
 
 
 
 
G15 リオネグロ・アギラス
(ベネズエラ)
 
 
1-1
1-1
PK
3-0
オリエンテ・ペトロレーロ
(ボリビア)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
3月21日
4月17日
 
 
 
 
 
 
G16 モンテビデオ・ワンデレールス
(ウルグアイ)
2-0
1-1
スポルト・ウアンカージョ
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
3月21日
4月18日
 
 
G17 ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
(エクアドル)
 
 
0-1
1-0
PK
3-0
コロ・コロ
(チリ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
4月2日
4月30日
 
 
 
 
 
 
G18 ミネーロス・デ・グアジャーナ
(ベネズエラ)
 
 
1-0
0-1
PK
3-4
ソル・デ・アメリカ
(パラグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
4月2日
5月1日
 
 
 
 
 
 
G19 UTC
(ペルー)
1-1
1-3
セロ
(ウルグアイ)
1st.Leg
2nd.Leg
4月3日
4月30日
 
 
G20 インデペンディエンテ
(アルゼンチン)
4-1
2-1
ビナシオナル
(ペルー)
1st.Leg
2nd.Leg
4月3日
5月1日
 
 
G21 アルヘンティノス・ジュニオルス
(アルゼンチン)
2-0
0-1
エストゥディアンテス・メリダ
(ベネズエラ)
1st.Leg
2nd.Leg
4月4日
5月8日
 
 
G22 デポルティーボ・カリ
(コロンビア)
 
 
1-0
0-1
PK
4-1
グアラニー
(パラグアイ)
 
 
1st.Leg
2nd.Leg
 
 
4月4日
5月2日
 
 
 
 
 
 
2019年のコンメボル・スダメリカーナに出場する各国のクラブチーム (一覧)    コンメボル・スダメリカーナ
アルゼンチン  (6) ブラジル  (6) コロンビア  (4) ボリビア  (4)
インデペンディエンテ
ラシン・クルブ
デフェンサ・イ・フスティシア
アルヘンティノス・ジュニオルス
ウニオン
アトレティコ・コロン
ボタフォゴ
サントス
コリンチャンス
バイーア
フルミネンセ
シャペコエンセ
オンセ・カルダス
ラ・エキダー
リオネグロ・アギラス
デポルティーボ・カリ
グアビラー
ロイヤル・パリFC
オリエンテ・ペトロレーロ
ナシオナル・ポトシ
パラグアイ  (4) エクアドル  (4) チリ  (4) ペルー  (4)
ソル・デ・アメリカ
インデペンディエンテ・カンポ・グランデ
デポルティーボ・サンタニー
グアラニー
ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
マカラー
インデペンディエンテ・デル・バージェ
ムシュ・ルーナ
ウニオン・エスパニョーラ
デポルテス・アントファガスタ
コロ・コロ
ウニオン・ラ・カレーラ
デポルティーボ・ムニシパル
UTC
スポルト・ウアンカージョ
ビナシオナル
ウルグアイ  (4) ベネズエラ  (4)
リーベルポール
セロ
モンテビデオ・ワンデレールス
リーベル・プレート・モンテビデオ
エストゥディアンテス・メリダ
モナガスSC
スリアFC
ミネーロス・デ・グアジャーナ
アルゼンチン  (6) インデペンディエンテ
ラシン・クルブ
デフェンサ・イ・フスティシア
アルヘンティノス・ジュニオルス
ウニオン
アトレティコ・コロン
ブラジル  (6) ボタフォゴ
サントス
コリンチャンス
バイーア
フルミネンセ
シャペコエンセ
コロンビア  (4) オンセ・カルダス
ラ・エキダー
リオネグロ・アギラス
デポルティーボ・カリ
ボリビア  (4) グアビラー
ロイヤル・パリFC
オリエンテ・ペトロレーロ
ナシオナル・ポトシ
チリ  (4) ウニオン・エスパニョーラ
デポルテス・アントファガスタ
コロ・コロ
ウニオン・ラ・カレーラ
エクアドル  (4) ウニベルシダー・デ・カトリカ・デ・キト
マカラー
インデペンディエンテ・デル・バージェ
ムシュ・ルーナ
パラグアイ  (4) ソル・デ・アメリカ
インデペンディエンテ・カンポ・グランデ
デポルティーボ・サンタニー
グアラニー
ペルー  (4) デポルティーボ・ムニシパル
UTC
スポルト・ウアンカージョ
ビナシオナル
ウルグアイ  (4) リーベルポール
セロ
モンテビデオ・ワンデレールス
リーベル・プレート・モンテビデオ
ベネズエラ  (4) エストゥディアンテス・メリダ
モナガスSC
スリアFC
ミネーロス・デ・グアジャーナ
ルール    コンメボル・スダメリカーナ

グループリーグ制ではなく、まずは10ヵ国のクラブチームがホーム&アウェイ形式で対戦。そこを勝ち上がったクラブチームが、2次ラウンドで再度ホーム&アウェイの2試合を実施する。2次ラウンドには、リベルタドーレスのグループリーグで3位敗退となった中から上位5チームがスライド参戦する。
2次ラウンドを終えて勝ち残った16チームが決勝トーナメントに進出し、王座を競い合う。
2018年までは決勝を含め全試合ホーム・アンド・アウェー方式だったが、2019年からは決勝のみ中立地での一発勝負に変更された。
優勝したチームには、日本で開催される翌年の「JリーグYBCルヴァンカップ王者との一発勝負」への出場権が与えられる。

歴史    コンメボル・スダメリカーナ

スダメリカーナとは、スペイン語で Sudamericana と表記。この単語は、Sud (南) + Americana (アメリカ) の2つをミックスした造語であり、日本語に直訳すればコパ・スダメリカーナは「南米杯」の意味にとれる。その名が示すとおり同大会はその昔、長年「 コパ・コンメボル(CONMEBOL =南米サッカー連盟) 」という名称で毎年開催されていた。
長年続いたコパ・コンメボルは1999年を最後に解体、代わって南米大陸を南北に2分した形のカップ戦が始まる。これが、「コパ・メルコスール(スール=南という意味)」、「コパ・メルコノルテ(ノルテ=北という意味)」にあたる。だが、この中途半端な区分の大会は、わずか4年で消滅。これらを統合した形で、コパ・コンメボル形式として復活した南米大陸カップが「コパ・スダメリカーナ」となった。スダメリカーナそのものの歴史は2002年からで浅い。
南米唯一のポルトガル語圏であるブラジルでは、「コパ・スダメリカーナ」とは呼ばずにポルトガル語で表記。「コパ・スウ・アメリカーナ」と呼ばれている。この場合、単語はポルトガル語で、Sul (南) Americana (アメリカ) になる。

歴代優勝クラブ    コパ・スダメリカーナ
開催年 優勝クラブ
2002 サン・ロレンソ アルゼンチン
2003 シエンシアーノ・デ・クスコ ペルー
2004 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2005 ボカ・ジュニオルス アルゼンチン
2006 パチューカ メキシコ
2007 アルセナル アルゼンチン
2008 インテルナシオナウ ブラジル
2009 リーガ・デ・キト エクアドル
2010 インデペンディエンテ アルゼンチン
開催年 優勝クラブ
2011 ウニベルシダー・デ・チレ チリ
2012 サンパウロ ブラジル
2013 ラヌース アルゼンチン
2014 リーベル・プレート アルゼンチン
2015 インデペンディエンテ・サンタフェ コロンビア
2016 シャペコエンセ ブラジル
2017 インデペンディエンテ アルゼンチン
2018 アトレチコ・パラナエンセ ブラジル
2019 インデペンディエンテ・デル・バージェ エクアドル
サッカーを愛するすべての人へ!世界の試合速報をリアルタイムに発信中。
Flashscore.co.jp
▼ 最新ニューストピックス
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。
Cartao Amarelo の管理人が作ったLINEスタンプ「馬〜くん」販売中! LINEをご利用の皆様は是非ご購入ください。

twitter  公式アカウント (@amarelo2004)

お問い合わせ

サイトに関するお問い合わせはこちらからお願いします。